Альто-блог

17 Апреля 2015

Умное велоутро

Чем ближе май, тем больше в нашей студии разговоров о велосипедах: когда открывать сезон, какой двухколесный купить (если еще не), где кататься. Чтобы вдохновиться перед началом нового сезона, на очередное умное утро мы пригласили не просто «веломодника», которых сегодня много, а настоящего профессионала и хранителя истории велодвижения. В Казани это, конечно, Сергей Ермолаев — первый чемпион СССР по велотуризму, мастер спорта, инструктор, фотограф и путешественник.

Сергей Владимирович – человек с широким кругозором и сферой интересов. Он поведал много такого, о чем мы не слышали: о кругосветном путешествии Онисима Панкратова, рукодельных палатках из парашютной ткани и зарождении велодвижения в Казани.

Вот отрывки из его рассказа:

«Самые сложные виды спорта по моей классификации – это велоспорт и альпинизм.»

«Я заинтересовался историей только после 40 лет. Особенно интересно то, что имеет отношение к своей семье. Тогда еще были живы мои прабабушки, и было у кого спросить, не роясь в архивах.»

«Велоспорт и авиация исторически связаны. Можно сказать, что первый самолет – это гибрид велосипеда и аэроплана. Братья Райт, которым первыми в мире удалось поднять в воздух самолет, изначально занимались ремонтом и продажей велосипедов. Они просто приделали к велосипеду крылья и попытались оторваться от земли. Он взлетел на три метра и пролетел 12 секунд.»

«Первый кругосветный велопутешественник – наш земляк, Онисим Панкратов. Он тоже пересел с велосипеда на самолет – стал военным летчиком. Был награждён Георгиевскими крестами 4-й, 3-й и 2-й степеней и Георгиевской медалью. Мы с другом занимаемся созданием памятника Онисиму Панкратову, уже готов пластилиновый макет. Установить планируем на Петербургской.»

«В 2013 году нам посчастливилось организовать велопутешествие, посвященное Панкратову. Двое наших казанских ребят практически повторили его маршрут и финишировали в Казани в день открытия Всемирной Летней Универсиады.»

«У меня самого все началось с амбициозной попытки добраться из Казани в Москву с другом. Я как раз окончил 8 класс. Наврали что-то родителям, сложили вещи в огромные рюкзаки и отправились на поиски приключений. В итоге мы добрались только до Нижнего Новгорода. Там сели на “Метеор” и вернулись в Казань.»

«Какие свои велопоходы я могу отметить? Лучший – по Алтаю, с учителем Заки Шакировым. Худший – с матерыми велотуристами. Все критиковали и поучали друг друга, приятного было мало. И, конечно, поход в 1981 году, когда мы вшестером получили Первый титул чемпионов велотуризма, пройдя через высокогорные перевалы из Душанбе в Хорог, Мургаб, Ош и далее в Андижан, преодолев более 1300км.»

«В 1982 году я возглавил кружок велотуристов в 131 школе. С тех пор мы провели массу соревнований, не только для молодежи, не только по велотуризму. Мои дети тоже участвовали, я их даже не подталкивал к этому. Артем тогда создал логотип клуба Extreme Factor, который развивается до сих пор.»

Всем отличного велополета в этом сезоне!